Aerobic Turnverein Eisenberg / Thüringen


News

News:
  • DM 2021 Eisenberg Auswertung 5.10.2021
    Unsere Ergebnisse beim Finale der Deutschen Jugend Meisterschaft und Deutschen Meisterschaften:
    DTB Step und Deutschlandpokal
    12-14
    7. Platz 1er Lani
    7. Platz 3er Lani, Luise, Anni
    15-17
    7. Platz 1er Jessika
    3. Platz 3er Alina, Jessika, Alina
    5. Platz Dance Anni, Anna, Lia, Jannika, Alina, Jessika
    18 plus
    5. Platz 3er Paula, Gina, Lena
    3. Platz 5er TG Nieder Ingelheim (wo unsere Alex in Kooperation mit gestartet ist)
    Im DTB Step Finale haben die Erwachsenen Eisenberger Annette, Lena, Lena, Paula, Gina, Ulrike, Selin, Lisa, Buri, Jeannette, Maria Platz 1. erreicht
    Im Deutschlandpokal hat Ronja mit Saalfeld und Eisenach als Team Thüringen den 2. Platz erturnt.
    Super Ergebnisse.
    Ein ganz großes Dankeschön geht noch an all unsere Helfer insbesondere unser Männerstep Team die sehr engagiert das ganze Wochenende geholfen haben und zur Eröffnung einen phantastischen Auftritt hingelegt haben, einen großen Dank an unsere Kampfrichter und Trainer Ulrike, Sally und Jessica und an unsere Eltern und Sponsoren die diese Veranstaltung möglich gemacht haben.
    Ein ganz großes Dankeschön noch an unsere Sponsoren Asia Haus Mekong, Bäckerei Schroeder, Fam. Borzym mit ihren Mitarbeitern, Kay Gemser, Kaufland Eisenberg, Firma Kühl die uns in verschiedener Weise sehr geholfen haben.
    Danke, Danke Danke!!
    Fotos: Maria, Ulrike, Pifall Fotografie
    Mdr Thüringen war auch da
    hier der
    » Link
    » Bilder I
    » Bilder II
  • CZopen Auswertung 4.10.2021
    Nach unserer Sommerpause haben Alina, Jessika, Jannika und Lan Anh an den Czech Open 2021 in Prag teilgenommen!
    Als Teil der deutschen Delegation durften die vier jeweils in den Einzelkategorien und Jessi, Alina und Jannika auch in der Triokategorie an den Start gehen.
    Dabei durfte Jessi im Finale der Einzelkategorie der AG2 mitturnen und hat mit 17,15 Punkten den 8. Platz erreicht.
    Das Trio der AG2 konnte sich im Finale ebenfalls über Platz 7 mit 15,8 Punkten freuen.
    Unsere Jüngste Athletin des Wettkampfwochenendes, Lan Anh, hat mit 15,1 Punkten eine gute Qualifikation geturnt.!
    Für die gesamte Delegation war Jeannette Friedrich Kampfrichterin.
    Jetzt heißt es Endspurt zu den Deutschen Meisterschaften, die Anfang Oktober in Eisenberg ausgetragen werden!
    » Ergebnis
  • Buchholz Wettkampf Auswertung 12.7.2021
    Hier sind unsere Ergebnisse des Wettkampfes der Niedersächsische Landesmeisterschaften in Buchholz
    2x Gold 3er Dance Jessika, Lia, Jannika und 1er Kim 9-11 Level 2
    2x Silber Jessika Lippoldt 15-17 Level 1 und Anni Kahle 6-8 Level 1
    1x Bronze 3er 12-14 Anni, Luise, Lani
    4.Platz Luise Friedrich 6-8 Level 1
    5.Platz Jannika Puschendorf 15-17 Level 1
    7.Platz Lan Anh Nguyen 12-14 Level 1
    Ein großes Dankeschön an alle Trainer und unsere Kampfrichterin Andrea Zimmermann und an den Veranstalter Blau-Weiß Buchholz. Es war ein echt schöner Wettkampf. Dankeschön:)
    » Ergebnis
  • Ab Montag geht es wieder los! 11.6.2021
    Ab der kommenden Woche (14.Juni 2021) geht es wieder los!
    Normaler Kindersport 3-6 Jahre am Montag von 15:45-16:30 Uhr
    spezieller Aerobic Kindersport 5-9 Jahre am Montag von 16:30-18:00 Uhr
    Kinder Step 6-11 Jahre am Mittwoch 15:30-17:00 Uhr
    Babysport 0-3 Jahre am Donnerstag 16:30-17:15 Uhr
    Kindertanz 6-12 Jahre am Freitag 16:00-17:00 Uhr
    Alle Angebote finden an der Herzog Christian Grundschule (gegenüber Eisenberger Polizei) statt.
    Bei Fragen bitte 0160-6365788 anrufen oder kommt einfach zum Schnuppern vorbei.
    Wir freuen uns auf Euch
    !
    ATV Eisenberg
    Maria Lippolt
  • DigitalAero21 17.5.2021
    Wir sind super stolz auf unsere Mädels!
    Beim #DigitalAero21 haben
    Jessika Platz 5 (18,350 Punkte),
    Jannika Platz 6 (18,15 Punkte),
    Alina Platz 7 (17,950 Punkte)
    in der Altersklasse 14-17 erturnen können!
    In der Altersklasse 11-14 kam folgendes Ergebnis herraus.
    Lani 10. Platz (16,73 Punkte)
    Jannika und Lani haben sich mit ihren Leistungen Tickets für den Bundeskaderstatus gelöst und sind ab 01.07. ebenfalls Teil des Nachwuchskaders!
    Mit diesem Motivationsschub, gehen wir zurück in die Turnhalle. Somit hat der ATV Eisenberg ab 1.Juli 5 Bundeskader. Soviele hatten wir noch nie.
    Alina Köcher, Alexandra Grubert, Jessika Lippoldt, Jannika Puschendorf, Lan Anh Nguyen dürfen sich dann alle Bundeskader nennen.
    Großes Ziel jetzt das wir die Qualifikation schaffen für die EM im Trio In der AK 15-17. das entscheidet sich bis mitte Juni.
    » Ergebnis
  • Terminänderungen 25.1.2021
    Bitte beachtet die geänderten Termine
  • Landeskadertest 5.12.2020
    Am 5.12 haben wir mit 15 Sportlern unseren Landeskadertest absolviert und sie haben ihn alle geschafft. Ab 2021 dürfen sie in der 6-8 Anni und Lotta, 9-11 Lilli, Kim, Helene, Nele, 12-14 Lani, Luise, Anni, Charlyn, 15+ Jessika, Alina, Alex, Jannika, Anna Landeskader nennen. Die Namen sind auch in der Reihenfolge wie die Platzierung jeweils in dieser Altersklasse ist.
    » Ergebnis
  • Challenge ATZ im November 1.12.2020
    Wir hatten 3 Challenge ( ATZ Ost, ATZ Nord/Ost bis 14 Jahre und ATZ Nord/Ost ab 14 Jahre und unseren Landeskadertest im November und Dezember.
    Hier alle Ergebnisse ATZ Ost:
    Challenge ATZ Ost
    Einzelauswertung:
    1. Platz Jessika aus Eisenberg
    2. Platz Sophia aus Halle
    3. Platz Lani aus Eisenberg und Frieda aus Halle
    Bei der Challenge Nord gegen Ost bis 14 Jahre.
    Hat die Gruppe aus den Norden gewonnen.
    In der Einzelauswertung:
    1. Platz Maivi aus Buchholz
    2. Platz Jessika aus Eisenberg, Sophie und Sophia aus Eisenberg und Julischka aus Wolfenbüttel
    In den einzelnen Stationen konnten auch Lani und Lilli Punkten. Insgesamt hatte es für ein Treppchen Platz leider noch nicht gereicht.
    Bei der Challenge Nord gegen Ost ab 14 Jahre hat das Team aus Nord gewonnen. In der Einzelauswertung kam Jessika auf Platz 7 von von 29 Sportlern.
    Bilder »
  • Einladung zur Mitgliederversammlung 2020 des ATV 11.8.2020
    Bedingt durch Corona schlagen wir zwei Fliegen mit einer Klappe und legen Mitgliederversammlung und Wandertag auf einen Termin.
    Alle Mitglieder sind recht herzlich eingeladen:
    am 7.9.2020 um 19.30 Uhr in die Festscheune Etzdorfer Hof.
    Tagesordnungspunkte sind:
    - Rechenschaftsbericht der Vereinsvorsitzenden
    - Bericht des Kassenprüfers
    - gemütliches Beisammensein bei Bratwurst und gekühlten Getränken
    Wir hoffen auf zahlreiches Erscheinen.
    Der Vorstand des ATV
     
  • Elternbrief und Hygienekonzept zur Wiedereröffnung des Sportbetriebes unter den Bedingungen der Covid-19 Pandemie 18.5.2020

    Wir wollen den Sportbetrieb in unserem Verein wieder aufnehmen. Daher möchten wir Sie darüber informieren, dass das Sporttreiben auf der Grundlage eines Hygienekonzeptes erfolgt.
    » Hygiene Konzept
    » Elternbrief
     
  • Aix Les Bains (F) - AQUAE OPEN CUP INTERNATIONAL 2020 5.5.2020
    Leider wurde nur der Wettkampf für die 9-11 und 12 -14 jährigen durch geführt.
    Trio 9-11 Anni, Lani, Luise 3. Platz
    1er Lani 9. Platz
    1er Luise 12. Platz
    12-14 1er Jessika 13. Platz
    1er Alina und Trio Jannika, Alina, Jessika durften leider nicht starten da der Wettkampf abgebrochen wurde.
    Bilder »
  • Clubmeeting/Pokal der Stadt Eisenberg 2020 2.3.2020
    Hier unsere Ergebnisse vom Samstag - Internationaler Wettkampf Level 1:
    1xGold Step-Team Erwachsen
    2xSilber Trio AK 6-8 & Team AK 6-8
    3xBronze Trio AK 6-8 & Lilli AK 6-8 & Step-Team 12-17
    11. Platz Lani AK 9-11
    10. Platz Jessika AK 12-14
    8. Platz Alex 18+
    Und die Ergebnisse vom Sonntag - Pokal der Stadt Eisenberg Level 2 und Level 3:
    3xGold Anni AK 12-14 & Team AK 9-11 & Trio 15-17
    4xSilber Team AK 12-14 & Trio 12-14 & Duo 15-17 & Team 15-17
    2xBronze Ella AK 9-11 & Ronja 12-14
    Bilder »
  • Fotoshooting [23.1.2020]
    Bilder vom Fotoshooting mit Thomas Dummin (Pifall Fotografie) gibt es hier:
    Bilder »
  • Interner Wettkampf 2020 23.1.2020
    Wir wünsche euch ersteinmal ein gesundes neues Jahr 2020.
    Ein erfolgreicher Start in Jahr mit unseren internen Wettkampf.
    Es gab noch eine Zusatz Ehrung für die höchste Wertung pro Alter.
    Gewonnen haben:
    6-8 Lilli Stolle
    9-11 Lan Anh Nguyen
    12-14 Jessika Lippoldt
    15-17 Trio Alina Köcher, Jannika Puschendorf, Jessika Lippoldt
  • SHK Sportlerwahl 2019 [05.12.2019]
    Gleich zweimal konnten wir uns heute Abend über die Auszeichnung der "Mannschaft des Jahres" im SHK freuen!
    Einmal gewann das Duo Jessika und Alina im Nachwuchsbereich und das Trio Jessica, Sally, Alex und Selin im Erwachsenenbereich!
    Außerdem wurde Jessika Drittlatzierte unter den Nachwuchssportlerinnen und Alex Zweitplatzierte unter den Erwachsenen Athleten.
    Jeanette hat für ihr ehrenamtliches Engagement die KSB-Ehrennadel in Silber erhalten!
    Ein weiterer Höhepunkt war außerdem die Auszeichung durch die mehrfache Weitsprung-Olympiasiegerin Heike Drechsler!
    Wir sind super stolz auf uns und freuen uns auf die Saison 2020!
    Bilder »
  • Quali Wettkampf für internationale Wettkämpfe 2020 in Ingelheim [02.12.2019]
    Jessika, Alina und Alexandra haben sich super geschlagen und können nächste Saison bei internationalen Wettkämpfen starten.
    Bilder »
  • SWISS AEROBIC OPEN 2019 [28.11.2019]
    Unsere 7 Formationen waren alle im Finale!
    3. Platz Gruppe 12-14
    5. Platz Jessika Lippoldt 12-14
    6. Platz Trio 9-11
    Alina Köcher 15-17
    8. Platz Luise Borzym 9-11
    9. Platz Lan Ahn Nguyen 9-11 und Anna Hüttner 12-14
    Von den 7 Formationen waren erst 3 im Ausland für den Rest war es das erst mal daher war es eine super Leistung. Folgende Nationen waren noch da: Urkraine, Russland, Schweiz, Italien, Azserbaidschan, Deutschland
    Bilder »
  • 20 Jahre ATV [24.9.2019]

    Bilder I »

    Bilder II »
     
  • Bundesfinale/ Deutsche Meisterschaften in Unterföhring [2.7.2019]
    Wir sind sehr zufrieden. Alexandra, Jessika und Alina haben ihre Punkte für den Bundeskaderstatus geschafft und fahren am Mittwoch noch zum Athletik Test nach Halle.
    Desweiteren gab es folgende Ergebnisse:
    Bundesfinale Step:
    2 mal Silber 12-17 und 18 plus
    Deutschland Pokal:
    4. Platz
    Finale DJM/DM:
    3. Platz 3er Sally, Jessica, Alexandra
    4. Platz 2er Alina, Jessika
    5. Platz 4er Ulrike, Sally, Jessica, Alexandra
    6. Platz Kooperation 5er Jessika, Alina, Jannika, Angelina, Jeannie
    6. Platz 1er Jessika Lippoldt
    7. Platz 3er Alina, Anna, Jessika
    8. Platz Kooperation 5er Lia, Anna, Frieda, Rita, Skadi
    Allen Sportlern wünschen wir schöne Sommerferien.
    Bilder »
  • Bayrisches Turnfest in Schweinfurt [6.6.2019]
    Die Ergebnisse vom Wochenende in Bayern:
    1. Platz 6-8 1er Lilli Stolle , 4er 9-11 Fiona, Anna, Kim, Fenja, 2er 12-14 Alina, Jessika , 5er Janine, Paula, Lena, Laura, Step 12-17 Ronja, Lilli, Emma, Svenja,Jessica , Leoni,3er 18 plus Jessica,Sally,Alexandra,1er 18 plus Alexandra,5er 18 plus Alexandra, Selin,Sally,Jessica,Ulrike Dance 12-17 Jessika, Alina,Anna,Maja,Lia,Jannika,Tamara,Ronja,Charlyn ( 9 mal Gold)
    2. Platz 6-8 1er Olivia Melnikova , 3er 12-14 Anna, Jessika, Alina, 2er 12-14 Tamara, Ronja,5er Jessy, Nadine,Clara, Jasmin ( 4mal Silber)
    3. Platz 12-14 1er Jessika Lippoldt, 1er 12-14 Charlyn Häberlein , 1er 15-17 Maja Schulz, 2er Lilo, Charlyn, 3er Paula, Lea, Laura ( 5x Bronze)
    Bilder »
  • Landesmeisterschaften Aerobic [24.5.2019]
    Der ATV Eisenberg hat 19 mal Gold, 10 mal Silber und 6 mal Bronze erturnt.
    Wir sind Mega Glücklich auf unseren neuen Boden.
    Bilder I »
    Bilder II »
  • Rotenburg Pokal [8.5.2019]
    Wir waren mit einer kleinen Besetzung vom ATV Eisenberg am 3.5-5.5 in Rotenburg an der Wümme. Insgesamt traten 12 Sportler an. Am Ende konnten wir 2 mal Silber und 2 mal Bronze holen.
    Silber
    Trio 18 plus Jessica Kraft, Selin Lachmann, Sally Veit
    5er 18 plus Jessica Kraft, Selin Lachmann, Sally Veit, Alexandra Grubert, Ulrike Schmidt
    Bronze
    2er Alina Köcher, Jessika Lippoldt
    5er Kooperation mit Halle Alina Köcher, Jessika Lippoldt, Jannika Puschendorf, Rita Mayer ( Halle), Angelina Rutz (Halle)
    Bilder »
  • Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften [8.4.2019]
    Ein sehr erfolgreiches Wochenende in Mahlow.
    1.Platz 8 mal Gold !
      1er Paul
      1er Anni
      2er Alina/Jessika
      3er Lou/Emma/Leoni
      3er Paula/Laura/Lea v   5er Janine
      Step 12-17 Lou
      Step 18 plus
    2.Platz 7 mal
      1er Lilli,
      3er Anna/Alina/ Jessika ,
      5er Kooperation,
      5er 18 plus ,
      1er Ella,
      2er Lani/Luise,
      Step 12-17 Isa
    3.Platz 3 mal
      1er Jessika ,
      3er 18 plus ,
      5er Jessy
    Bilder »
  • Offene Niedersächsische Landesmeisterschaften [27.3.2019]
    Die Podestplätze von Rothenburg:
    Level 2
    1 x1. Platz 2er Lani und Luise 9-11
    2 x 2. Platz 1er Ella 9-11 und 12-14 2er Ronja Tamara
    Level 1
    2 x 3. Platz 2er Alina/ Jessika und Trio 18 plus Sally, Selin, Jessica
    Bilder »
  • Saalfelder Feenpokal [18.3.2019]
    Dieses Wochenende hatten wir als Highlight den Saalfelder Feenpokal.
    Der 22. Feenpokal war sehr erfolgreich für den ATV Eisenberg.
    10 mal Gold
    4 mal Silber
    5 mal Bronze
    1 mal 4. Platz
    1 mal 5. Platz
    1 mal 6 Platz
    Bilder Teil 1 »
    Bilder Teil 2 »
  • Aix-les-Bains [18.3.2019]
    Das zweite Highlight war der Wettkampf im französischen Aix-les-Bains. Es war ein ehr schöner Wettkampf.
    In der Qualifikation war Jessika im 1er Platz 18 und Jannika Platz 25. Im Finale waren Anni und Trio Anna,Alina und Jessika Platz 8 und die Kooperation 5er mit Halle holte Platz 4.
    Bilder »
  • weitere Berichte

  •  
    free counters

    Eisenberg Pokal

    Ergebnisse

    Wettkämpfe

    Verein

    Mitglied werden

    Bilder

    Links

    Kontakt

    Downloads

    Sponsoren:

    Maklerbüro
    Schamun GmbH

    Spedition Joerk
     
    Birgit Hahnemann



    LVM
    Eisenberg & LRA
    Unfallservice Volker Gehrt




    Impressum

    Datenschutz

    Gästebuch

    Last Update:
    12.12.2020
    [Termine ]